Предмет: Химия,
автор: sashalyubimova5
К 80г 50%-ного р-ра гидроксида натрия прилили соляную кислоту .Вычислите массу образовавшейся соли. Помогите пожалуйста. Срочно!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
58,5г
m(NaOH)=80г
W(NaOH)=50%
m(NaOH)=?
80=100%
?=50% => m(NaOH)= 40г
n(NaOH)=m/M=40/40=1
n(NaOH)=n(NaCl)=1
m(NaCl)=n*M=1*(23+35,5)=58,5г
Автор ответа:
0
Ответ:58,5 г
Объяснение:m (NaOH)=mрастворахW m=80×0,5=40г nNaOH=m/M=40/40=1моль по уравнению реакции NaOH+HCl=NaCl+H2o nNaCl=1моль mNaCl=n×M=1×58'5г/моль
=58,5г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: zesana
Предмет: Английский язык,
автор: panasenkovadim81
Предмет: Биология,
автор: banu6169
Предмет: Алгебра,
автор: aneshkasolnce
Предмет: Литература,
автор: lavrovana2017