Предмет: Химия,
автор: katyagon4arowa
Помогите пожалуйста с решением
Сколько щавелевой кислоты H2C2O42H2O нужно взять для приготовления 100мл 0,15 н. раствора
Ответы
Автор ответа:
2
1) Находим массу 1 моля щавелевой кислоты:
М(С₂Н₂О₄) = 2*12 + 2*1 + 4*16 = 90 г/моль
2) Так как это двухосновная кислота то моль-эквивалент этой кислоты будет в 2 раза меньше, то есть 90/2 = 45 г/моль
3) Понятие 0,15н раствор означает, что в 1000 мл данного раствора содержится 0,15 моль-эквивалентов данной кислоты, а значит в 100 мл раствора бедет содержаться 0,015 моль-зквивалентов. А масса 0,015 моль-эквивалентов равна:
0,015*45 = 0,675 г
Ответ: 0,675 г щавелевой кислоты
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: juliadanilchuk25
Предмет: Русский язык,
автор: dilnazospanova87
Предмет: Математика,
автор: tovstunalisa123
Предмет: Математика,
автор: алиса550
Предмет: Математика,
автор: Aitov1