до какой температуры можно нагреть 2 литра воды взятой при температуре 10 с ,ЗА СЧЕТ ЗЖИГАЕТЯ 50 Г СПИРТА?КПД СЧИТАТЬ РАВНЫМ 50%(УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ СПИРТА 26 МДЖ КГ,ПЛОТНОСТЬ ВОДЫ 1000 КГ/М(3) ,УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ ВОДЫ 4200 ДЖ
Ответы
V1248Хорошист
Ммеди=0.5 кг
Мводы=2 кг
t0=10°C
Mспирта=0.05 кг
КПД=50%
Находим энергию, которую получим при сжигании спирта
Qc=r·Mспирта·50%/100
r = 27000000 Дж/кг – удельная теплота сгорания спирта
Qc=685000 Дж
Своды=4200 Дж/кг·град – удельная теплоемкость воды
Смеди=400 Дж/кг·град – удельная теплоемкость меди
Составим уравнение теплового баланса
Qc=Своды·Мводы·Δt+Смеди·Ммеди· Δt
Δt= Qc/( Своды·Мводы+Смеди·Ммеди)
Δt= 685000/( 4200·2+400·0.5)
Δt = 78.5°
Мы можем нагреть на 78.5° До температуры 88.5°С
Ответ:Ммеди=0.5кгт
Мводы=2кг
t0 = 10°C
Мспирта= 0.5 кг
КПД=50%
Находим энергию которую получим при температуре в сжигание спирта
Qc=r*мспирта*50%/100
r=27000000Дж/кг-удельнаятеплота сгорания спирта
Qc=685000
своды=4200Дж/кг*град-Удельная теплота воды
Смеди=400Дж/кг*град уделенная теплоёмкость меди
Составим уравнение теплового баланса
Qc=своды*мводы*дt+смеди*ммеди