Предмет: Химия, автор: drugjg

Рассчитайте объем ацетилена (н.у.), получающийся из 5 г технического карбида кальция, если массовая доля карбида кальция 65 %.

Ответы

Автор ответа: opelastra111
0

V(C2H2)= n*M.

Запишем реакцию:

CaC2 + 2H20 --> C2H2 + Ca(OH)2.

Найдем массу карбида кальция

m(CaC2)= 5*0,65=3.25(массу,данную в задаче умножаем на массовую долю)

Найдем количество (n)

n=m/M

n=3.25/64=0.05 моль

Видим по химической реакции, что они относятся 1 к 1, значит химическое количество карбида кальция равно количеству ацетилена,значит:

V(C2H2)=0.05*22.4=1.12 дм³.

Ответ: 1.12 дм³

Похожие вопросы