Предмет: Физика,
автор: rkhrabrov
Велосипедист едет по дороге со скоростью 10 м/с. Центростремительное ускорение точки обода колеса равна 20 м/с^2. Каким станет ускорение, если велосипедист увеличит свою скорость до 30 м/с
Ответы
Автор ответа:
15
Ответ:
180 м/с²
Объяснение:
Дано:
V₁ = 10 м/с
a₁ = 20 м/с²
V₂ = 30 м/с
______________
a₂ - ?
Дважды запишем формулу ускорения:
a₁ = V₁² / R (1)
a₂ = V₂² / R (2)
Находим отношение:
a₂ / a₁ = (V₂/V₁)²
Тогда:
a₂ = a₁·(V₂/V₁)² = 20·(30/10)² = 180 м/с²
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: vovkatop4ik228
Предмет: Алгебра,
автор: pp2526728
Предмет: География,
автор: lawskija
Предмет: Математика,
автор: омега12