Предмет: Физика,
автор: dancunc
ДАЮ 15 БАЛЛОВ! Какое количество горячей воды с температурой 800С нужно налить в холодную воду массой 20 кг и температурой 100С, чтобы установилась температура смеси 300С. Потерями энергии пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
последнюю строчку записывай в решение
Приложения:

Автор ответа:
0
Ответ:
4 кг
Объяснение:
Считаем по формулам:
Количество теплоты Q = С*m*∆t, где:
С - удельная теплоемкость воды,
m - масса воды,
∆t - изменение температуры воды, равное
(∆t = tн - tк, tн - начальная температура, tк - конечная температура).
Подставим в нашем случае:
Количество теплоты отданное горячей водой: Q1 = С*m1*(t1 - t3),
t1 = 800 °С, t3 = 300 °С.
Количество теплоты полученное холодной водой:
Q2 = С*m2*(t2 - t3),
m2 = 20 кг, t2 = 200 °С.
По уравнению теплового баланса: Q1 = Q2.
Приравняем:
С*m1*(t1 - t3) = С*m2*(t2 - t3).
Сокращаем и подставляем значения:
m1 = m2*(t2 - t3)/(t1 - t3) = 20*(200-300)/(800-300) = 4 кг.
Ответ: Нужно налить 4 кг горячей воды.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: zamanelif95
Предмет: Окружающий мир,
автор: 0Varvara04
Предмет: Математика,
автор: sairanliya9992
Предмет: Математика,
автор: vanykazakoff
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним