Предмет: Химия,
автор: rvshatskikh
Какой объём газа выделиться при взаимодействии 15г карбоната кальция с раствором соляной кислоты .
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
15 г Х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n=1 моль n=1 моль
М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=100 г V = 22,4 л
15 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 15 * 22,4 / 100 =3,36 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: imnotsoawful
Предмет: История,
автор: angellavrynenko42
Предмет: Русский язык,
автор: Babyjohn127
Предмет: География,
автор: Владислава192
Предмет: Физика,
автор: kirapanfilova