6 Вратарь выбил мяч от ворот со скоростью 30 м/с, направленную под углом 60° к
горизонту.
Найдите:
(1) время полета Мяча;
дальность полета.
Ответы
Ответ: 5,2 с ; 78 м
Объяснение:
Дано:
v0 = 30 м/с
α = 60°
--------------------
tпол. - ?
L - ?
Решение:
Высшей точке траектории движения тела скорость тела в проекции на ось Оу равна нулю
Тогда
0 = v0sinα - gt
gt = v0sinα
t = ( v0sinα )/g
Где t - время поднятия тела
Тогда полное время движения мяча tпол.
tпол. = 2t
tпол. = ( 2v0sinα )/g
tпол. = ( 2 * 30 * sin60° )/10 ≈ 5,2 с
L = v0cosαtпол.
L = 30 * 0,5 * 5,2 = 78 м

Ответ:
t полета = 5,2 c
L = 78 м
Объяснение:
Дано:
V₀ = 30 м/с
α = 60°
___________
t полета - ?
L - ?
Можно сразу воспользоваться готовыми формулами из учебника Физика-9:
Время полета:
t полета = 2·V₀·sinα / g
t полета = 2·30·(√(3)/2) / 10 ≈ 5,2 c
Дальность полета:
L = V₀²·sin (2α) / g
L = 30²·sin (120°) / 10 = 30²·cos (30°) / 10 = 900·(√(3)/2)/10 ≈ 78 м