Предмет: Химия,
автор: temkush
там 15 баллов!!!!!
Найдите массу карбоната кальция, при нагревании которого образовалась смесь оксидов общим количеством, равным 0,5 моль
Ответы
Автор ответа:
19
Ответ:
m(CaCO₃)=25г.
Объяснение:
Дано:
n(CaO+CO₂)=0,5моль
----------------------------------------
m(CaCO₃)-?
Решение:
1. CaCO₃+t°C=CaO+CO₂
по уравнению реакции:
n(CaCO₃)=1моль n(CaO)+n(CO₂)=2моль
по условию задачи:
n₁(CaCO₃)=0,25моль n₁(CaO)+n₁(CO₂)=0,5моль
2. Определим молярную массу карбонита кальция:
M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль
3. Определим массу карбонита кальция количеством вещества 0,25моль:
m(CaCO₃)=n₁(CaCO₃)xM(CaCO₃)=0,25моль x100г./моль=25г.
4. Ответ: массу карбоната кальция 25г.
temkush:
спасибо огромное
Автор ответа:
4
Данный ответ являет собой 25 гр
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: tumarymyerzhan
Предмет: ОБЖ,
автор: dimaprodonatermiskpr
Предмет: Алгебра,
автор: Anonymous22222
Предмет: Алгебра,
автор: alesarita
Предмет: Математика,
автор: lonskiyioleg