Предмет: Химия,
автор: kapellkakap
Cколько граммов меди можно получить из 40 г смеси оксидов железа (III) и меди (II), если при ее полном восстановлении водородом получается 10.8 г воды? Молярную массу меди принять за 64 г/моль, ответ дать с точностью до десятых
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
19,2г
Объяснение:
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
CuO + H2 = Cu + H2O
найдем количество воды n=m/M; n(H2O)=10,8г/18г/моль=0,6моль
пусть в первой р-ции образуется х моль воды, тогда во второй р-ции обр-ся (0,6-х) моль воды. По уравнениям р-ций переходим к оксидам.
n(Fe2O3)=x/3 n(Fe2O3)=0,333 моль; n(CuO)=(0,6-x) моль. М(Fe2O3)=160г/моль; М(CuO)=80г/моль Составляем ур-ие:
160*0,333х +80*(0,6-х) =40
х=0,3 Следовательно n(CuO)=(0,6-x) = 0,3моль
Из 1 моль CuO можно получить 1 моль Cu, а из 0,3 мольCuO - 0,3моль Cu, m=n*M; n(Cu) =0,3моль * 64г/моь =19,2г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Sgshdhdhdhsgs
Предмет: Математика,
автор: stasukila879
Предмет: Алгебра,
автор: typerolyvpremial
Предмет: Математика,
автор: jimniykek
Предмет: Алгебра,
автор: annakondratenko