Предмет: Физика, автор: potato12382

КТО ШАРИТ В ФИЗИКЕ ХЕЛП 9 КЛАСС

Велосипедист едет по дороге со скоростью 5 м/с. Центростремительное ускорение точки обода колеса равно 70 м/с^2.Каким станет ускорение, если велосипедист увеличит скорость до 10 м/с?

ответ ( 700 м/с^2)
Объясните почему ?

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

280 м/с²

Объяснение:

Дано:

V₁ = 5 м/с

a₁ = 70 м/с²

V₂ = 10 м/с

______________

a₂ - ?

Дважды запишем формулу ускорения:

a₁ = V₁² / R           (1)

a₂ = V₂² / R          (2)

Находим отношение:

a₂ / a₁ = (V₂/V₁)²

Тогда:

a₂ = a₁·(V₂/V₁)² = 70·(10/5)² = 280 м/с²

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: veronikaelysenko
Предмет: Математика, автор: няша1725
Предмет: Алгебра, автор: IrinaArinaRina