Предмет: Химия, автор: SaskeU

Какой объем NO и воды образуется при каталистическом окислении аминака массой 8,5 г NH3+ O2 ⇒ No +H2O

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

   8,5 г                                   Хл                 Х л

  4NH3     +       5O2     =     4NO      +     6H2O

n=4 моль                        n=4 моль           n=6 моль

М=17 г/моль                 Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль

m=68 г                          V = 89,6 л              V = 134,4 л

8,5  г  NH3   -   Х л  NO

68 г   NH3    -  89,6 л  NO

V(NO) = 8,5 * 89,6 / 68 =11,2 л

8,5 г  NH3   -   Х л   Н2О

68 г   NH3   -   134,4 л H2O

V(H2O)= 8,5 * 134,4 / 68 = 16,8 л


SaskeU: Помогите пожалуйста Рассчитайте массу ортофосфорной кислоты и объем оксида азота(║),который образуется при взаимодействии фосфора массой 155г с концентрированной азотной кислотой P+HNO3+H2O⇒H3PO4+NO
Похожие вопросы