Предмет: Физика, автор: varankovanastya

На газовой горелке необходимо расплавить олово массой 0, 20 кг, находящееся при температуре плавления. определите обьём сгоревшего природного газа, если потери теплоты в окружающую среду составили 40% ( удельная теплотв сгорания природного газа q=35, 5 Мдж/м. куб, удельная теплота плавления олова =6, 03 *10 Дж\кг
СРОЧНО, ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы

Автор ответа: DedStar
7

Ответ:

Объяснение:

1)

Плавим олово:

Q₁ = λ·m₁ = 0,6·10⁵ · 0,2 = 12 кДж

2)

Учитывая потери тепла, находим количество теплоты, которое выделится при сжигании природного газа:

Q₂ = Q₁ / (1-0,4) =  12  / 0,6 = 20 000 Дж

Находим объем сгоревшего газа:

Q₂ = q·V

V = Q₂ / q = 20 000 / 35,5·10⁶ ≈ 0,5·10⁻³м³

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: perepelicanikita2
Предмет: Английский язык, автор: zinabilaiaulym