Предмет: Физика,
автор: zonamscoy1o0r
1. Мальчик вращает камень, привязанный к верёвке длиной 0,7 м в вертикальной плоскости так, что частота вращения равна 5 об/с. На какую высоту взлетел камень, если верёвка оборвалась в тот момент, когда скорость была направлена вертикально вверх?
Считайте π2=10, g=10м/с2.
2....
Пропеллер самолёта радиусом 1 м вращается с частотой 1500 об/мин, посадочная скорость самолёта относительно земли равна 130 км/ч. Определите скорость точки на конце пропеллера относительно земли. Считайте π=3,14.
Ответы
Автор ответа:
13
Ответ:
Объяснение:
Задача 1
1)
Угловая скорость камня:
ω = 2π·n = 6,28·5 = 31.4
2)
Линейная скорость:
V = ω·R = 31,4·0,7 ≈ 22 м/с
3)
Высота полета камня:
Н = √ (V² / (2·g)) = √ (22² / 20) ≈ 5 м
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: xADSKAYAx
Предмет: Математика,
автор: panteleevaanastasia4
Предмет: География,
автор: andrejartisuk310
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: romario4