Предмет: Физика, автор: ftuip1

Решите задачу по физике. Оба автомобиля стартуют их 2 разных пунктов, расстояние между которыми 6 км. Из первого пункта автомобиль выезжает с ускорением 0,2 м/с2, а со второго 0,6 м/с2. Определите через сколько автомобили встретятся.


vasyael: в задаче важно в какую сторону движутся авто: навстречу или вперёд.
vasyael: вы решили когда авто движутся навстречу друг к другу.
Аноним: Вы правы, не хотите добавить?
vasyael: вдохновения нет, я не крут в задачах,посмотрю TV.
ftuip1: автомобили движутся навстречу друг другу.
vasyael: откуда 12000
Аноним: двойки убрала из знаменателей))
Аноним: Ну, куда мы без звезды Деда?
vasyael: это точно

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

IS1I+IS2I=6000

a1t²/2+a2t²/2=6000 (Vo1=Vo2=0)

t²(a1+a2)=12000

t²=12000/0,8=15000

t=10√150=10*√(25*6)=50√6≈122,5 c=2 мин 2,5 с  -  это ответ.

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

t = 2 минуты

Объяснение:

Пусть автомобили движутся навстречу друг другу.

Ось ОХ направим вправо

Запишем уравнения движения тел:

x₁ = V₀₁·t + a₁·t²/2

x₂ = x₀₂ - V₀₂·t - a₂·t²/2

Подставим данные:

x₁ = 0,2·t²/2                  или   x₁ = 0,1·t²  

x₂ = 6000  - 0,6·t²/2     или  x₂ = 6000  - 0,3·t²

Поскольку автомобили встретились, то

x₁ = x₂

0,1·t² = 6000  - 0,3·t²

0,4·t² = 6000

t² = 6000/0,4

t² = 15 000

t = √ (15 000) ≈ 120 с  или   2 минуты


vasyael: спасибо , как вариант разобрался.
vasyael: так решать некому
vasyael: а я подучиваюсь
Похожие вопросы