Предмет: Химия,
автор: AkiriMiray
Определите молекулярную формулу пресульфата калия, в котором массовая доля калия равна 28,89%, серы - 23,70%, кислорода - 47,41%. Относительная молекулярная масса пресульфата калия равна 270.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
K₂S₂O₈
Объяснение:
Рассчитаем пропорцию между индексами элементов в составе вещества. Для этого достаточно поделить между собой отношения массовой доли элемента к его соответствующей атомной массе.
Это соотношение соответствует в целых числах примерно 1 : 1 : 4. Стало быть простейшая формула будет KSO₄
Так как нам известно, что молекулярная масса равна 270, то пусть n - единица соотношения (1 : 1 : 4). Тогда 39n - это масса калия в молекуле, 32n - масса серы, 16*4n = 64n - масса кислорода.
Тогда справедливо уравнение:
39n + 32n + 64n = 270
135n = 270
n = 2
Значит истинная формула будет являться K₂S₂O₈
AkiriMiray:
если скажешь, как поставить тебе пометку "лучший ответ", буду благодарна
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: sanavolcara2001
Предмет: История,
автор: mykolachyhyriev
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: move11
Предмет: Математика,
автор: akihafriend