Предмет: Химия, автор: kkiitt

Помогите с химией, с решением ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Ba(NO₃)₂

Найти:

ω(Ba)-?

ω(N)-?

ω(O)-?

Решение.

Мr(Ba(NO₃)₂) = Ar(Ba)+2*(Ar(N)+3Ar(O)) = 261

ω(Ba) = Ar(Ba)/Мr(Ba(NO₃)₂) = 137/261*100% = 52.49%

ω(N) = 2Ar(N)/Мr(Ba(NO₃)₂) = 28/261*100% = 10.73%

ω(O) = 6Ar(O)/Мr(Ba(NO₃)₂) = 96/261*100% = 36,78%

Дано:

NaH₂PO₄

Найти:

ω(Na)-?

ω(H)-?

ω(P)-?

ω(O)-?

Решение.

Мr(NaH₂PO₄) = 120

ω(Na) = Ar(Na)/Мr(NaH₂PO₄) = 23/120*100% = 19,17%

ω(H) = 2Ar(H)/Мr(NaH₂PO₄) = 2/120*100% = 1,67%

ω(P) = Ar(P)/Мr(NaH₂PO₄)  = 31/120*100% = 25.83%

ω(O) = 4Ar(O)/Мr(NaH₂PO₄) = 64/120*100% = 53,33%

Дано:

Fe₂(SO₄)₃

Найти:

ω(Fe)-?

ω(S)-?

ω(O)-?

Решение.

Мr(Fe₂(SO₄)₃) = 400

ω(Fe) = 2Ar(Fe)/Мr(Fe₂(SO₄)₃) = 112/400*100% = 28.00%

ω(S) = 3Ar(S)/Мr(Fe₂(SO₄)₃) = 96/400*100% = 24,00%

ω(O) = 12Ar(O)/Мr(Fe₂(SO₄)₃)  = 12*16/400*100% = 48,00%

Дано:

CH₃COOH

Найти:

ω(C)-?

ω(H)-?

ω(O)-?

Решение.

Мr(CH₃COOH) = 60

ω(C) = 2Ar(C)/Мr(CH₃COOH) = 24/60*100% = 40.00%

ω(H) = 4Ar(H)/Мr(CH₃COOH) = 4/60*100% = 6,67%

ω(O) = 2Ar(O)/Мr(CH₃COOH)  = 32/60*100% = 53,33%

Дано:

Na₂S₂O₇

Найти:

ω(Na)-?

ω(S)-?

ω(O)-?

Решение.

Мr(Na₂S₂O₇) = 222

ω(Na) = 2Ar(Na)/Мr(Na₂S₂O₇) = 46/222*100% = 20.72%

ω(S) = 2Ar(S)/Мr(Na₂S₂O₇) = 64/222*100% = 28,83%

ω(O) = 7Ar(O)/Мr(Na₂S₂O₇)  = 7*16/222*100% = 50,45%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: bardanovanzhelika
Предмет: Русский язык, автор: sergey5322289
Предмет: Математика, автор: ulviismailov13