Предмет: Химия,
автор: dashytamonina
рассчитать объем газа, выделившегося при взаимодействии карбоната натрия массой 63,6 г с азотной кислотой массой 31,4
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1) M(HNO₃) = 1 + 14 + 3 * 16 = 15 + 48 = 63 г/моль
2)n(HNO₃) = \frac{12,6}{63} = 0,2 моль
По ур-ю р-ции n(HNO₃) : n(CO₂) = 2 : 1 => n(CO₂) =
\frac{1}{2} * 0,2 = 0,1 моль
V(CO₂) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: andrianacisin
Предмет: Астрономия,
автор: Idlk
Предмет: Биология,
автор: rasulovaleyla75
Предмет: Математика,
автор: Каблук777
Предмет: Физика,
автор: SidykinaNadegda1