Предмет: Химия, автор: zilslil76

Через трубку с 6.4 г раскаленной меди пропустили кислород (Прореагировало 80 процентов), получили черное вещество А, его растворили в нужном кол-во 20% серной кислоты. Полученный раствор охладили при 0 градусов, при этом выпал осадок состоящий из пятиводной соли Б. Насыщенный раствор при 0 градусов содержал 25% Б. Написать уравнение реакции А и Б. Вычислить массу выпавших кристаллов. Какого цвета кристаллы, как будет меняться цвет при длительном прокаливании (+ уравнение реакции) от чего зависит цвет.

Ответы

Автор ответа: tanushka112
0

Объяснение:

Сu+O2=CuO (Вещество А)

CuO+H2SO4=CuSO4 (Вещество Б)

При охлаждении будут выпадать кристаллы медного купороса ярко-голубого цвета CuSO4*5Н2O.

CuSO4+5Н2O = CuSO4*5Н2O

Это кристаллогидрат, цвет зависит от наличия кристаллизационной воды в составе. При длительном прокаливании он потеряет воду и станет бесцветным:

CuSO4*5Н2O=CuSO4 + 5Н2O

Вычислим сколько меди прореагировало:

6,4 г меди -100%

Х г меди - 80%

Отсюда m(Cu)=Х=6,4*80/100=5,12 г

Запишем молярную массу меди:

Mr(Cu)=64 г/моль

Вычислим количество вещества прореагировавшей меди:

n(Cu)=m(Cu)/Mr(Cu)=5,12/64=0,08 моля

Из уравнений реакции следует, что CuO,  CuSO4 и CuSO4*5Н2O тоже образовалось 0,08 (везде коэффициенты 1)

Вычислим молярную массу медного купороса:

Mr(CuSO4*5Н2O)=64 +32+4*16+5*(2*1+16)=250 г/моль

Вычислим его массу:

m(CuSO4*5Н2O)=Mr(Cu)*n(Cu)=250*0,08=20 г

Найдем массу выпавшего медного купороса:

20 г CuSO4*5Н2O -100%

Х г меди - 25%

Х=20*25/100=5 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: chocopie0963
Предмет: Физика, автор: bravlakkaunt276
Предмет: Математика, автор: soychenko2001