Предмет: Химия, автор: sashulyasemenov2000

решите задачу пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Velikodrokalshchik
1

Ответ:

в первой задаче сначала узнаем кол-во вещества  Cl2

n(Cl2) = 6г: 35,5г/моль = 0,17 моль, значит кол-во кислоты будет в 2 раза больше = 0,34 моль

m(HCl) = 0,34 * 36,5 г/моль = 12,41 г

Ответ: 12,41 г

Во второй задаче сначала найдем кол-во водорода:

n(H2) = 3л : 22,4л/моль = 0,13 моль, значит кол-во кислорода в 2 раза меньше = 0,065 моль

V(O2) = 0,065 моль * 22,4 л/моль= 1,5 л

Ответ: 1,5 л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: mineevoleksandr