Предмет: Химия,
автор: 5208256
Обчислити молярну концентрацію розчину якщо відомо що 2л цього розчину містять 112 г калію гідроксиду
Ответы
Автор ответа:
8
Ответ:
1М раствор КОН
Объяснение:
Молярная концентрация - это число молей вещества в 1 литре раствора.
По условию:
2 л - 112 г КОН
1л - Хг КОН
Отсюда: х=1*112/2=56 г КОН
Вычислим молярную массу гидроксида калия
Mr(KOH)=39+1+ 16=56 г/моль
Вычислим количество вещества гидроксида калия:
n(КOН)=m(КOН)/Mr(КOН)=56/56=1 моль
Следовательно, в 1 л содержится 1 моль КОН, следовательно концентрация раствора 1М
5208256:
Спасибо большое!!
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: egormonin123
Предмет: История,
автор: Godzilka
Предмет: Русский язык,
автор: adelaaandreeva10
Предмет: Химия,
автор: mortalDALADNA
Предмет: История,
автор: АняЛис15