Предмет: Химия, автор: Светкм

Сероводород(H2S),который был растворён в воде массой =74 г. был обработан гидроксидом железа(валентностью 3) массой = 97 г.
Вычислите массу и количество осадка образовавшегося в конце реакции.​

Ответы

Автор ответа: divaniydrug
1

Дано:

m(H2S)=74 г

m( Fe(OH)3 )=97г

Найти:

n(Fe2S3)-?

m(Fe2S3)-?

Решение:

3H2S + 2Fe(OH)3 = 6H2O + Fe2S3↓

1)Найдём количество вещества H2S:

n(H2S) = m/Mr = 74г/34г/моль=2,18 моль

Mr(H2S)=1*2+32=34 г/моль

2)Найдем количество вещества Fe(OH )3:

n( Fe(OH )3 ) = m/Mr = 97г / 110г/моль = 0,9 моль

Mr( Fe(OH )3 ) = 56+ 18*3 = 110 г/моль

3) H2S в избытке, значит расчёт ведём по Fe(OH )3:

(соотнесём количество вещества и коэффициенты)

0,9 моль/2=х/1

х=0,45 моль - количество вещества Fe2S3

4)Найдём массу Fe2S3:

m= n*Mr = 0,45 моль * 208 г/моль = 93,6 г

Mr(Fe2S3) = 56*2 + 32*3 =208 г/моль

Ответ:

n(Fe2S3) - 0,45 моль

m(Fe2S3) - 93,6 г

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: karinasaruhanan69
Предмет: Математика, автор: Аноним