Предмет: Физика, автор: olga031982

Семиклассник Федор запустил лего-робота, который двигается по следующей программе:
- стартует и точки А и едет на запад со скоростью V = 3 м/мин в течение 60 с;
- поворачивает на юг и столько же времени движется с удвоенной скоростью 2V;
- поворачивает на восток и едет с утроенной скоростью 3V такое же время, что на первых двух участках вместе взятых;
- поворачивает на север и, проехав 6 м за 1,5 мин добирается до финиша, расположенного в точке В.
Считать, что робот движется равномерно на каждом участке пути. Время поворотов не учитывать.
Автор: Порошина Елена Владимировна
Вопрос № 1
Какова длина первого участка пути? Ответ дайте в метрах с точностью до целых.
Мой ответ
Вопрос № 2
С какой постоянной скоростью на всем пути должен двигаться робот, чтобы проехать его за то же время? Ответ укажите в метрах в секунду с точностью до сотых.
Мой ответ
Вопрос № 3
Найдите расстояние между точкой старта А и точкой финиша В робота. Ответ дайте в метрах с точностью до целых.
Мой ответ
Вопрос № 4
С какой скоростью должен двигаться Федор по прямой от старта к финишу, чтобы стартуя одновременно с роботом финишировать тоже одновременно? Ответ укажите в сантиметрах в секунду с точностью до десятых.
Мой ответ

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

1) 3 метра

2) 0,1 м/с

3) 33 метра

4) 10 см/с

Объяснение:

1 вопрос:

S=V•t

V=3м/м = 0,05 м/с

t=60с

S= 0,05×60=3м

2

2V=0,05×2=0,1 м/с

t=60с

S=60×0,1=6м

на восток:

3V=0,05×3=0,15 м/с

t=60+60=120

S=0,15×120=18м

на север:

S=6м

t=1,5мин = 90с

V=S÷t=6÷90=0,07м/с

Vcр= весь путь ÷ все время = 33м÷330с=0,1м/с

3

Sобщ=6+18+6+3=33м

4

Федор будет двигаться со средней скоростью робота.

Vср=0,1м/с = 10 см/с

Похожие вопросы