Предмет: Химия,
автор: klassnou
какой объем кислорода понадобится доя сжигания 5,6 л гептана
С дано и решением
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 64,4 л
Объяснение:
Дано:
V(C7H18)=5,6 л
Найти: V(O2) - ?
Запишем уравнение реакции:
2C7H18+23О2=14СО2+18Н2О
Воспользуемся формулой:
n(C7H18)=V(C7H18)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)
n(C7H18)=5,6/22,4=0,25 моля
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
на 2 моль C7H18 требуется 23 моль O2
на 0,25 моль C7H18 требуется х моль O2
Отсюда Х=0,25*23/2=2,875 моль О2
Воспользуемся формулой:
n(О2)=V(О2)/V(a)
V(О2)=n(О2)*V(a)=2,875*22,4=64,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: funnyisntitright
Предмет: Русский язык,
автор: akezanmaksatuly751
Предмет: Русский язык,
автор: sashaboguslavskaa116
Предмет: Биология,
автор: pavelceedsw
Предмет: Математика,
автор: умник1035