Предмет: Химия,
автор: katya7200
Рассчитайте массу кальция, содержащуюся в 14 г его оксида
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
10 г Са
Объяснение:
Запишем молярные массы кальция и оксида кальция
Mr(СаО)=40+16=56 г/моль
Mr(Са)=40 г/моль
Составим пропорцию:
в 56 г СаО содержится 40 г Са
в 14 г СаО содержится Х г Са
Отсюда Х=14*40/56=10 г Са
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: 07greentea7020
Предмет: История,
автор: kozlovaulia445
Предмет: Математика,
автор: zovniranastasia108
Предмет: Математика,
автор: Ариашенька
Предмет: Биология,
автор: ВикторияRodina