Предмет: Химия,
автор: MsKsusha29
Определите объем кислорода необходимый для сжигания алюминия массой 5.4 грамма
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
3,36 л
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
4Al+3O2=2Al2O3
Найдем молярную массу Al
Mr(Al)=27 г/моль
Вычислим количество вещества Al, взятого в реакции:
n(Al)=m(Al)/Mr(Al)=5,4/27=0,2 моль
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
4 моль Al расходуется 3 моль O2
0,2 моль Al расходуется Х моль O2
Отсюда Х=0,2*3/4=0,15 моль О2
Воспользуемся формулой:
n(О2)=V(О2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)
получим:
V(О2)=V(a)*n(О2)=0,15*22,4=3,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: glvkohtic
Предмет: Алгебра,
автор: Natalykaraivan
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: nazyrova1985
Предмет: История,
автор: Настэшен