Предмет: Химия,
автор: MsKsusha29
Определите объем кислорода необходимый для сгорания фосфора массой 6,2 г если при этом образуется соединение в котором валентность фосфора равна V
Ответы
Автор ответа:
32
Ответ:
5,6л
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
4Р+5O2=2Р2O5
Вычислим молярную массу Р
Mr(Р)=31 г/моль
Вычислим количество вещества фосфора, взятого для реакции:
n(Р)=m(Р)/Mr(Р)=6,2/31=0,2 моль
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
4 моль Р расходуется 5 моль O2
0,2 моль Р расходуется Х моль O2
Отсюда Х=0,2*5/4=0,25 моль О2
Воспользуемся формулой:
n(О2)=V(О2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)
получим:
V(О2)=V(a)*n(О2)=0,25*22,4=5,6л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: zanysbaevtemirlan
Предмет: Русский язык,
автор: kristi8189
Предмет: Биология,
автор: sofamalyarova
Предмет: Математика,
автор: Аноним