Предмет: Физика, автор: getrismine

Спирт из мензурки вылили в спиртовку и полностью сожгли, на сколько градусов нагрелось алюминиевое тело, находившееся над спиртовкой если считать что вся теплота выделившаяся при сгорании спирта пошла на нагревание алюминиевого тела?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
4

Ответ:

Δt = 121°C

Объяснение:

Дано:

V₁ = 12 мл = 12·10⁻³ л = 12·10⁻⁶ м³

ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность спирта

q = 30·10⁶ Дж/кг - теплота сгорания спирта

a = 200 мм = 200·10⁻³ м

b = 100 мм = 100·10⁻³ м

h =  50 мм =    50·10⁻³ м

c = 880 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

ρ₂ = 2700 кг/м³ - плотность алюминия

________________________________

Δt - ?

1)

Масса спирта:

m₁=ρ₁·V₁ = 800·12·10⁻⁶ = 9,6·10⁻³ кг

Количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта:

Q₁ = q·m₁ = 30·10⁶·9,6·10⁻³ = 288 000 Дж                            (1)

2)

Объем алюминиевого тела:

V₂ =a·b·h = 200·10⁻³·100·10⁻³ ·50·10⁻³ = 0,001 м³

Масса алюминиевого тела:

m₂ = ρ₂·V₂ = 2700·0,001 = 2,7 кг

Количество теплоты на нагревание тела:

Q₂ = m₂·c ·Δt = 2,7·880·Δt ≈ 2380·Δt   (2)

3)

Приравняем (2) и (1)

2380·Δt =  288 000

Δt = 288 000 / 2380 ≈ 121°C

Похожие вопросы