Предмет: Химия, автор: lizabelko47

Ооочень срочно 35балов

Как можно детальнее, через систему

РЕШЕНИЕ К ЦТ НЕ ПОДХОДИТ

К раствору серной кислоты массой 256г добавили смесь нитратов бария и свинца(2). За счёт протекания реакции масса раствора увеличилась на 4,48г, а массовые доли кислот в растворе уравнялись. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

Ответы

Автор ответа: drama46
3

Ответ:

14%

Объяснение:

Пишем уравнения реакций:

H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3 (1)

H2SO4 + Pb(NO3)2 = PbSO4 + 2HNO3 (2)

Если общее количество серной кислоты было х моль, (масса H2SO4 98*х граммов), то азотной кислоты, согласно этим уравнениям, образовалось в 2 раза больше, т.е 2*х моль (масса HNO3 2*63*х = 126*х граммов).

Масса раствора увеличивается только за счёт образования азотной кислоты. Следовательно:

126*х - 98*х = 4,48, откуда х = 0,16 моль.

Тогда масса серной кислоты равна 0,16*98 = 15,68 грамма, а масса азотной кислоты равна 126*0,16 = 20,16 грамма. Поскольку массовые доли кислот в растворе после протекания реакции стали равны (по условию задачи), исходная масса серной кислоты равна 15,68 + 20,16 = 35,84 грамма.

Наконец, массовая доля серной кислоты в исходном растворе равна 35,84/256 = 0,14, или 14%.

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: daniilporucikov06
Предмет: Алгебра, автор: b1ackxs