Предмет: Химия, автор: railbikmurzin007

Плотность по водороду смеси оксида серы (IV) и одного из оксидов азота равна 20,1, массовая доля оксида азота в смеси 52,24%, а массовая доля азота в оксиде – 46,67%. Определить молекулярную формулу оксида азота.

Ответы

Автор ответа: drama46
1

Ответ:

NO

Объяснение:

Средняя молярная масса смеси равна 20,1*2 = 40,2 г/моль.

Если 1 моль смеси весит 40,2 грамма, то в ней содержится 40,2*0,5224 = 21 грамм оксида азота и 40,2 - 21 = 19,2 грамма оксида серы (IV), что составляет 19,2:64 = 0,3 моль.

Следовательно, 21 грамм оксида азота составляет 1 - 0,3 = 0,7 моль, и 1 моль оксида азота имеет массу 21:0,7 = 30 г/моль.

В такой оксид может входить только один атом азота, тогда на кислород придётся 30 - 14 = 16 граммов, т.е. один атом.

Молекулярная формула оксида азота NO

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aneltuylegen
Предмет: Українська мова, автор: alisavarvarova05