Предмет: Химия, автор: nadiraislamova80

какой объем(л.н.у) займет циклобутан имеющий в своём составе 6 г атамов водорода​

Ответы

Автор ответа: tanushka112
54

Ответ:

16,8 литра

Объяснение:

Циклобутан имеет формулу C4H8.

Вычислим его молярную массу:

Mr(C4H8)=4*12+1*8=56 г/моль

Вес водорода в 1 моле циклобутана 8*1-8 грамм.

Найдем какое количество вещества циклобутана содержит 6 г атомов водорода, составив пропорцию.

1 моль циклобутана содержит 8 атомов водорода

Х моль циклобутана содержит 6 атомов водорода

Отсюда Х=1*6/8=0,75 моль C4H8.

Вычислим  объем 0,75 моль C4H8 по формуле:

V(C4H8)=n(C4H8)*V(A)=0,75моля*22,4 литра/моль=16,8 литра

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: viktoriagorbunova20