Предмет: Химия, автор: arutukeyeva

65 баллов!
Сколько граммов сульфата меди (2) образуется при растворении 6,4 г оксида меди (2) в 29,4 г серной кислоты?
Пожалуйста, можно подробное и понятное объяснение задачи. И правильное!

Ответы

Автор ответа: paulvainerovich
0

Ответ:

СuO+H2SO4=CuSO4+H2O

Надо найти CuSO4

M(CuO)=63.5+16=79.5 г/моль

n(CuO)=m/M=29.4г / 79,5г/моль=0,37моль

Так как в уранении нет коэффициентов, то n(CuO)=n(CuSO4)

M(CuSO4)=63.5+32+16*4=159.5г/моль

m(CuSO4)=M*n=159,5г/моль*0,37моль=59грамм

Ответ: m(CuSO4)= 59 грамм

Объяснение:

как то так если помог сделай мой ответ лучшим!!

Автор ответа: tanushka112
2

Ответ:

48 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CuO+H2SO4=CuSO4+ H2O

Вычислим молярную массу оксида меди

Mr(CuO)=64+16=80 г/моль

Вычислим количество вещества взятого оксида меди:

n(CuO)=m(CuO)/Mr(CuO)=6,4/80=0,8 моль

Вычислим молярную массу серной кислоты:

Mr(H2SO4)=2*1+32+4*16=98 г/моль

Вычислим количество вещества взятой серной кислоты:

n(H2SO4)=m(H2SO4)/Mr(H2SO4)=29,4/98=0,30 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и оксидом меди стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, оксид меди  взят в избытке и расчет массы сульфата меди (2)  ведем по серной кислоте. Его тоже получится 0,3 моля.

Вычислим молярную массу CuSO4:

Mr(CuSO4)=64+32+16*4=160 г/моль

Вычислим массу CuSO4:

m(CuSO4)=n(CuSO4)*Mr(CuSO4)=160*0,3=48 грамм


arutukeyeva: Не знаю, правильно или нет, но надеюсь да...
arutukeyeva: N это что?n
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: trunilovavladislava
Предмет: Биология, автор: tereschenkosmsg