Предмет: Химия,
автор: elmir74
выделите химическую формулу соеденения если известно что массовая доля серы состовляет 50% а остальное кислород масса мглекулы равна 64 а. е. м. срочно
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
SO2
Объяснение:
Вычислим массу серы в молекуле вещества, составив формулу:
64 а. е. м. составляет 100%
Х а. е. м. составляет 50%
Отсюда Х=m(S)=64*50/100=32 а. е. м.
Вычислим массу кислорода в молекуле вещества:
m(O)=64 а. е. м.-32 а. е. м.=32 а. е. м.
По таблице Менделеева найдем массу атомов кислорода и серы:
М(S)=32 а. е. м. М(O)=16 а. е. м.
Вычислим число атомов серы и кислорода в молекуле вещества:
N(S)=m(S)/M(S)=32/32=1 N(O)=m(O)/M())=32/16=2
Значит формула соединения SO2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: priverkatop89
Предмет: Химия,
автор: kulchitskayasophi
Предмет: Геометрия,
автор: vikagulikiani2008
Предмет: Математика,
автор: гений175
Предмет: Геометрия,
автор: Znanija20171