Предмет: Химия,
автор: Jiaqu
20г. оксида меди, содержащий 15% примесей реагирует с азотной кислотой. Определите массу полученого нитрата меди.
Ответы
Автор ответа:
0
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
m(CuO)=20г*(100%-15%)/100%=17г
n(CuO)=17г/80г/моль=0,2125 моль
n(CuO) : n(Cu(NO3)2) = 1:1
n(Cu(NO3)2)= 0,2125 моль
m(Cu(NO3)2)=0,2125 моль* 156г/моль= 33,15г
Ответ: масса нитрата меди 33,15 г
m(CuO)=20г*(100%-15%)/100%=17г
n(CuO)=17г/80г/моль=0,2125 моль
n(CuO) : n(Cu(NO3)2) = 1:1
n(Cu(NO3)2)= 0,2125 моль
m(Cu(NO3)2)=0,2125 моль* 156г/моль= 33,15г
Ответ: масса нитрата меди 33,15 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Annavasileva2019
Предмет: История,
автор: evadubovaj
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Anna123456123456
Предмет: Алгебра,
автор: yano4ka99