Предмет: Физика,
автор: abutorina422
1)Сколько каменного угля необходимо сжечь чтобы нагреть 10 литров воды на 40 градусов?
2)Сколько воды нагрели от 14 до 50 градусов, если сожгли 30 грамм спирта?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Задача 1
m = 10 кг
Δt = 40°C
с = 4200 Дж/(кг·°С)
q = 30·10⁶ Дж/кг
______________
m₁ - ?
Нагреваем воду:
Q = c·m·Δt
Сжигаем уголь:
Q₁ = q·m₁
Приравниваем:
q·m₁ = c·m·Δt
m₁ = c·m·Δt / q = 4200·10·40 / (30·10⁶) ≈ 0,056 кг или 56 г
Задача 2
Решается аналогично...
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Sergio227
Предмет: Алгебра,
автор: Viktoria31107
Предмет: Биология,
автор: vadimkazatin30
Предмет: Обществознание,
автор: fffghhh
Предмет: Математика,
автор: таня1247