Предмет: Химия,
автор: elp505lp
Скільки грамів безводної солі міститься в 86 г гіпсу CaSo4 2H20
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
68 грамм CaSО4
Объяснение:
Вычислим молярные массы CaSО4 2H20 и CaSО4
Mr(CaSО4 2H20)=40+32+4*16+2(2*1+16)=172 г/моль
Mr(CaSО4)=40+32+4*16=136 г/моль
Составим пропорцию:
136 грамм CaSО4 содержится в 172 грамм CaSО4 2H20
Х грамм CaSО4 содержится в 86 грамм CaSО4 2H20
Отсюда Х=136*86/172=68 грамм CaSО4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: torffk
Предмет: Алгебра,
автор: nosovv757
Предмет: Английский язык,
автор: saronovazena5
Предмет: Математика,
автор: Макарошка2006