Предмет: Физика,
автор: Sacha86
Шарики сталкиваются между собой, при этом второй шар получил ускорение , равное 0,1 м/с^2. Определите значение силы их взаимодействия и ускорение второго шара , если масса первого шарика 500г, масса второго 300г. Помогите пожалуйста!!!
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Дано:
m₁=1 кг.
a₁=0,2 м/с²
a₂=0,4 м/с²
Найти: m₂
Решение:
По третьему закону Ньютона: сила действия равна силе противодействия: F₁=F₂
Первая сила F₁=m₁*a₁, вторая сила: F₂=m₂*a₂.
Т.к. силы равны, значит можно приравнять правые части выражений:
m₁a₁=m₂a₂ ----> отсюда выразим массу второго тела:
m₂=m₁a₁/a₂=(1*0,2)/0,4=0,5 кг.
Ответ: m₂=0,5 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: varakuzmina818
Предмет: Литература,
автор: taktasinaiim
Предмет: Русский язык,
автор: kozahmetovmiras352
Предмет: Математика,
автор: kknomokonova63
смотри дату 1 октября
ссылка---> all-reshenie
сайт «математика физика химия матан термех сопромат»