Предмет: Химия,
автор: Beautykravchuk
До 25% розчину солі масою 300г додали 15г тієї самої солі. Визначні масову частку солі в утвореному стані
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
28,6%
Объяснение:
Запишем формулу для вычисления массовой доли:
w=(m(соли)/m(раствора))*100%
найдем массу соли в первоначальном растворе
m(соли)=( w*m(раствора))/100%=25*300/100=75 грамм
После добавления еще соли ее масса стала 15+75=90 грамм
Масса воды не изменилась и осталась такой же, как была в первом растворе: m(воды)=m(раствора)- m(соли)=300-75=225 грамм, а масса раствора стала 300+15=315 грамм
Найдем массовую долю в полученном растворе:
w=(m(соли)/m(раствора))*100%=(90/315)*100=28,6%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yubog09
Предмет: Английский язык,
автор: lazarevan355
Предмет: Алгебра,
автор: poconoraceway
Предмет: Математика,
автор: StarWarsEzraBridher
Предмет: Математика,
автор: Аngelina11