Предмет: Химия,
автор: MrAngel
Помогите Пожалуйста !!!
Вычислите обьём водорода,
образующегося при разложении 72 г. воды,
если выход продукта от теоретически возможного равен 90%.
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции: 2H2O=(электролиз, пироллиз, радиолиз, биолиз)=>2H2+O2 Молекулярные массы: H2O - 18 г/моль Н2 - 2 г/моль О2 - 32 г/моль Составляем пропорцию: Из 2*18 г воды получают 2*2 г водорода и 32 г кислорода Из 72 г вода получают Х г водорода и У г кислорода Находим Х: Х=72*2*2/(2*18)=8 Находим У: У=72*32/(2*18)=64 Ответ: при разложении 72 г воды получится 8 г водорода и 64 г кислорода
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tatapka
Предмет: Русский язык,
автор: hallowen2020
Предмет: Музыка,
автор: AminaDavlatbekova
Предмет: География,
автор: dimon245
Предмет: Обществознание,
автор: 1357910