Предмет: Химия, автор: kzaharova559


6. Найдите массу 20%-ной соляной кислоты, необходимой для реакции со 160 г
25%-ного раствора гидроксида натрия.
Помогите пожалуйста!!! ​

Ответы

Автор ответа: tanushka112
77

Ответ:

182,5 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

HCl+NaOH=NaCl +H2O

Вычислим молярные массы соляной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим массу чистого гидроксида натрия, составив пропорцию:

160 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 25%

Отсюда Х=160*25/100=40 грамм NaOН

Вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=40/40=1 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, чистой соляной кислоты также надо было взять 1 моль.

вычислим ее массу:

m(НCl)=n(НCl)*Mr(НCl)=1*36,5=36,5 грамм

Найдем массу 20% соляной кислоты, составив пропорцию:

36,5 грамм составляет 20%

Х грамм составляет 100%

Отсюда Х=36,5*100%/20%=182,5 грамм

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/33037724#readmore

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: juliakoz2602
Предмет: Математика, автор: misterol654
Предмет: Математика, автор: Трудли