Предмет: Химия,
автор: skshsgvsnskwodjb
образец оксида натрия массой 2.3 г опустили в раствор соляной кислоты. Найдите массу хлорида натрия
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(NaCl)=4,34 грамма
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
2HCl+Na2O=2NaCl +H2O
Вычислим молярную массу оксида натрия
Mr(Na2O)=2*23+16=62 г/моль
Вычислим количество вещества оксида натрия, вступившего в реакцию:
n(Na2O)=m(Na2O)/Mr(Na2O)=2,3/62=0,037 моль
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
1 моль Na2O дает 2 моль NaCl
0,037 моль Na2O дает Х моль NaCl
Отсюда Х=2*0,037/1=0,074 моль NaCl
вычислим ее массу:
Mr(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
m(NaCl)=n(NaCl)*Mr(NaCl)=0,074*58,5=4,34 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Typypypypyp
Предмет: Английский язык,
автор: nikitahum
Предмет: История,
автор: 000003950he
Предмет: Математика,
автор: Каринуська1
Предмет: Математика,
автор: ВарвараЛыкова2007