Предмет: Физика, автор: rambausik

1) В 3 л воды при 60 °С долили воду при 20 °С, получив воду при 40°С. Сколько воды долили?

2)Литр воды при 90 °С влили в воду при 10°С, причём температура воды стала 60 °С. Сколько было холодной воды?

Если можно подробное решение (Дано, СИ, Решение)

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:·

Учтем, что 1 литр воды имеет массу 1 кг.

Задача 1

Горячая вода остывает:

Q₁ = c·m₁·(t₁ - t) = 4200·3·(60-40) = 252 000 Дж

Холодная вода нагревается:

Q₂ = c·m₂·(t - t₂) = 4200·(40-20)·m₂ = 84 000·m₂      Дж

Приравняем:

84 000·m₂ = 252 000

m₂ = 252 000 / 84 000 = 3 кг   или  3 литра

Задача 2

Решается аналогично первой задаче. Попробуй свои силы!

Похожие вопросы