Предмет: Химия,
автор: pola61
СРОЧНО!!!!!!!
1)Какую массу оксида алюминия можно получить при взаимодействии алюминия с 11.2 л кислорода?
2) Какой объем водорода потребуется для получения 30 г гидрида алюминия?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) 11,2 л Х г
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n=3 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль М =102 г/моль
V = 67,2 л m=204 г
11,2 л О2 - Х г Al2O3
67,2 л О2 - 204 г Al2O3
m(Al2O3) = 11,2 * 204 / 67,2 =34 г
2) Х л 30 г
2Al + 3H2 = 2AlH3
n=3 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль М = 30 г/моль
V = 67,2 л m=60 г
Х л Н2 - 30 г AlH3
67,2 л Н2 - 60 г AlH3
V(H2) = 67,2 * 30 / 60 = 33,6 л
pola61:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 304729
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 304729
Предмет: История,
автор: ElyaLazaryan7539
Предмет: История,
автор: ViktorSigrs