Предмет: Химия, автор: ulianakim123

Какой объём водорода потребуется для восстановления меди из 150г оксида меди? СРОЧНО!!!!

Ответы

Автор ответа: tanushka112
0

Ответ:

42 литра

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CuO+H2=Cu+ H2O

Вычислим молярную массу оксида меди

Mr(CuO)=64+16=80 г/моль

Вычислим количество вещества оксида меди, вступившего в реакцию:

n(CuO)=m(CuO)/Mr(CuO)=150/80=1,875 моль

По уравнению реакции, так как перед водородом и оксидом меди стоят коэффициенты 1 следует, что водорода также потребуется 1,875 моль

Вычислим объем водорода, воспользовавшись формулой:

V(Н2)=n(Н2)*V(A)=1,875моля*22,4 литра/моль=42 литра

Похожие вопросы