Предмет: Экономика, автор: DJ0NNY

Задача. Организация приобрела сырье, необходимое для производства продукции, стоимость которого согласно документам поставщика 159300 руб. , в т. ч. НДС 20%. Стоимость доставки сырья по документам транспортной организации 14750 руб. , в т. ч. НДС 20%. Отразить поступление материалов на счетах бухгалтерского учета. Определить фактическую себестоимость приобретенного сырья.

Ответы

Автор ответа: Iryn95
10

Ответ:

Объяснение:

1.159300*20/120=26 550 руб. сумма НДС  по сырью

2. 159300-26550= 132 750 руб. стоимость материалов без НДС

3. 14 750 *20/120=2458,33  руб. сумма НДС по доставке сырья

4. 14750-2458,33=12291,67 руб. стоимость доставки  без НДС

ДТ             КТ              Сумма

10              60              132 750           Стоимость сырья

19              60                 26550           сумма НДС

10              60                 12291,67       стоимость доставки

19              60                   2458,33      сумма НДС

Фактическая себестоимость сырья составила  

26550+2458,33=29 008, 33 руб. ( без НДС)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: saFsdgsfh
Предмет: История, автор: chaha99