Предмет: Химия, автор: EgorProfesor

При спалюванні 1,84 г орган. речовини утворюеться 3,136 л CO2 і 1,44 г води. Молярна маса речовини дорівнює 92 г/моль. Знайдіть формулу сполуки.

Ответы

Автор ответа: RASSPUTIN
1

n (CxHy) = m / M = 1,84 / 92 = 0,02 моль

n (CO2) = V / Vm = 3,136 / 22,4 = 0,14 моль

n (H2O) = m / M = 1,44 / 18 = 0,08 моль

n (CxHy) : n (CO2) : n (H2O) = 0,02 / 0,02 : 0,14 / 0,02 : 0,08 / 0,02 = 1 : 7 : 4

1CxHy + 9O2 → 7CO2 + 4H2O

M (C7H8 ) = 12 × 7 + 1 × 8 = 92 г/моль

Відповідь: C7H8.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: maukota793
Предмет: Математика, автор: torstinka