Предмет: Физика, автор: BlueSlowpoke

Дом стоит на краю поля. С балкона с высоты 25 м мальчик бросил камешек в горизонтальном направлении. Начальная скорость камешка 7 м/с, его масса 0,1 кг. Через 2 с после броска импульс камешка приблизительно (окр. до десятых) равен:

По возможности, объясните ход решения. Очень срочно!

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

H = 25 м

V₀ = 7 м/с

m = 0,1 кг

t = 2 c

__________

p - ?

1)

Сначала нам надо определить, находится камешек в полете, или упал на землю.

Н = g·t₁²/2

Отсюда:

t₁ = √ (2·H/g) = √ (2·25 / 10) ≈ 2,24 с  > t

Значит, камешек находится в полете.

2)

Находим проекцию скорости по вертикали:

Vy = g·t = 10·2 = 20 м/с

Горизонтальная проекция скорости:

Vₓ = V₀

Тогда скорость камешка:

V = √ (Vₓ² + Vy²) = √ (7² + 20²) = √ (449) ≈ 21 м/с

3)

Импульс:

p = m·V = 0,1·21 = 2,1 кг·м/с

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: grichanovantonpd4br2
Предмет: Математика, автор: sofakolesuk