Предмет: Химия, автор: Kauna

Який об'єм 20% хлоридної кислоти (густина 1,11 г/мл) потрібний для нейтралізації розчину, що містить 4г натрій гідроксиду

Ответы

Автор ответа: tanushka112
4

Ответ:

V=16,44 мл

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

НCl+NaOН=NaCl +Н2О

Вычислим молярные массы соляной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Mr(NaOН)=23+1+16=40 г/моль

Вычислим количество вещества гидроксида калия:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=4/40=0,10 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, соляной кислоты нужно тоже взять 0,1 моль.

Вычислим массу взятой соляной кислоты:

m(НCl)=n(НCl)*Mr(НCl)=36,5*0,1=3,65 грамм

Вычислим массу 20% раствора соляной кислоты, которую нужно взять:

3,65 грамм составляет 20%

Х грамм составляет 100%

Отсюда Х=3,65*100/20=18,25 грамма

Вычислим объем раствора по формуле:

V=m/p=18,25/1,11=16,44 мл

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: wwwshanabuseva