Предмет: Химия,
автор: bertashevskyyv
обчисліть і вкажіть об'єм вуглекислого газу який утворюється під час взаєможії кальцій гідрогенкарбонату маса якого становить 32,4 г з нітратною кислотою взятою в надлишку
Ответы
Автор ответа:
2
1) Находим молярную массу кальций гидрогенкарбоната:
М (Са(НСО₃)₂) = 40 + 2*1 + 2*12 + 6*16 = 162 г/моль
2) Определяем сколько молей составляет 32,4 г кальций гидрогенкарбоната:
n = m/M = 32,4/162 = 0,2 моль
3) Уравнение реакции:
Са(НСО₃)₂ + 2HNO₂ → Ca(NO₃)₂ + 2H₂O + 2CO₂
4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля Са(НСО₃)₂ образуется 2 моля углекислого газа. А так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, то 2 моля - объём 2*22,4 = 44,8 л.
Составляем пропорцию:
1 моль Са(НСО₃)₂ ------------------- 44,8 л СО₂
0,2 моль Са(НСО₃)₂ ------------------- Х л СО₂
Х = 0,2*44,8 = 8,96 л
Ответ: 8,96 л СО₂
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: matkomurovamilanalaf
Предмет: Литература,
автор: frozexso
Предмет: Геометрия,
автор: olenedragoner2009
Предмет: География,
автор: 7YouTube7Shilova
Предмет: Математика,
автор: Аноним