Предмет: Физика, автор: Аноним

сопротивление каждого резистора на участке цепи одинаковый и равен 20 Ом:

1.определить сопротивление участка цепи в случаи,когда будет закрыт ключ К2


2.Какой ключ надо закрыть чтоб сопротивление на участке цепи стало 60 Ом


3. Если приложить напряжение 120В .какой ключ необходимо замкнуть ,чтоб амперметр показал 12 А

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Regent1828
3

1). Если ключ К2 замкнут, то сопротивление цепи:

           R = R₁ = 20 (Ом)

Резисторы R₂ и R₃ в этом случае в цепи не участвуют, так как ключи К1 и К3 разомкнуты.

2). Для того, чтобы сопротивление цепи стало 60 ом необходимо замкнуть ключ К3. Ключи К1 и К2 должны оставаться разомкнутыми.

            R = R₁ + R₂ + R₃ = 3 · 20 = 60 (Ом)

3). Если напряжение на концах цепи U = 120B и ток в цепи I = 12 A, то сопротивление цепи должно быть:

            R = U/I = 120 : 12 = 10 (Ом)

Такое сопротивление получится, если замкнуть ключи К1 и К2. В этом случае резистор R₃ из цепи будет исключен, а резисторы R₁ и R₂ будут соединены параллельно:

            R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 20 · 20 : 40 = 10 (Ом)  


Regent1828: С каким вторым заданием?
Regent1828: Про плитку?..))
Regent1828: Какие задания?
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: vikalika00